Услуги эвакуатора. Разновидности эвакуаторов в Щёлково и их особенности

Если машина попала в серьезное ДТП, то высока вероятность, что придется заказывать эвакуатор для транспортировки ее к месту ремонта. Помощь эвакуационной службы может потребоваться и при некоторых поломках, из-за которых автомобиль лишается возможности самостоятельного передвижения.

Эвакуаторы — спецтехника, способная транспортировать автомобили, которые по разным причинам не могут самостоятельно ехать. Заказать услуги эвакуатора в Щёлково можно, обратившись в специализированную компанию. Для решения разных задач используются эвакуаторы разных видов. Рассмотрим основные из них.

• Чаще всего в Щёлково применяется эвакуатор с лебедкой. Он оснащается механизмами разных типов: ручным, электрическим или механическим. С помощью лебедки неисправное ТС можно поместить на платформу эвакуатора. Машина передвигается по рельсам, которые называются аппарелями. Оснащенные лебедкой эвакуаторы могут перевозить максимум 7 тонн. Для более тяжелых авто требуется другая техника. Также важно, чтобы колеса машины были подвижными (если они заблокированы, этот вид спецтехники не может использоваться). Автомобили с АКПП не могут транспортироваться эвакуаторами с лебедкой.

• Широкое применение у эвакуаторов с гидроманипулятором, которые оборудованы и платформой для перевозимых ТС, и автомобильным краном, способным поднимать автомобили, не задействовав их колеса. С помощью таких эвакуаторов можно транспортировать авто в любом состоянии, в том числе, после серьезного ДТП, с заблокированными колесами, рулем, электроникой, перевернутые машины.

Размер стрелы манипулятора бывает разным. От этого параметра зависит то, на каком расстоянии будет работать спецтехника. Эвакуаторы с манипулятором могут вытаскивать машины из кюветов, других труднодоступных мест. Только ими желательно эвакуировать транспорт с коробкой-автоматом. Платформа у этого типа эвакуаторов может быть прямой или ломаной.

• Спецтехника со сдвижной платформой. Подобная конструкция позволяет облегчить и ускорить погрузку ТС. На таких эвакуаторах можно перевозить машины почти любой тоннажности, в том числе, грузовой транспорт, автобусы. Они прекрасно подходят для эвакуации ТС с низким клиренсом.

• Эвакуаторы с частичной погрузкой. Их оснащают лебедками электрического либо гидравлического типа и применяют для перевозки тяжеловесной техники: грузовой, автобусов, прицепов. На платформу поднимается только передняя либо задняя ось транспортируемого авто.

Какой эвакуатор в Щёлково нужен в каждом конкретном случае? Это определяет диспетчер службы эвакуации при принятии заказа от клиента. Специалист выясняет подробности происшествия, задает уточняющие вопросы заказчику, после чего к месту нахождения пострадавшей машины направляется эвакуатор соответствующего вида, способный качественно и оперативно выполнить работу.