Услуги автоэвакуатора

Количество автомобилей в наше время постоянно увеличивается, это становится понятно, если просто вспомнить, что было 20-30 лет назад. В детстве мы только изредка катались на дедушкиной «копейке», у каждого был какой-нибудь «друг друга с машиной» или один на весь двор сосед, который целые дни проводил в гараже, перебирая свой обожаемый Москвич. Теперь личное авто есть в каждой семье, нередко даже не одно. Из-за этого растет и количество услуг для автолюбителей, и количество компаний, которые эти услуги предоставляют. Сейчас почти на каждом углу встречается автомастерская, автомойка или шиномонтаж. Пробил колесо в дороге — достаточно оглянуться по сторонам, и сразу найдёшь, где тебе помогут, можешь ещё и выбрать. В Интернете есть огромное количество магазинов, поставляющих запчасти для авто любых марок. Ассортимент запчастей тоже огромный. Есть и оригинальные запчасти, от производителя конкретного автомобиля, и дешевые китайские, и добротные немецкие — на любой вкус и кошелек.
Нередко автовладельцам требуется и такая услуга, как транспортировка или эвакуация автомобиля. К сожалению, аварии на дорогах случаются, особенно зимой, когда на дорогах снег и гололед. Хорошо, если машина после аварии может сама уехать с места происшествия, а если нет? В таких случаях на помощь приходят автоэвакуаторы.
В каждом городе обязательно найдется хотя бы одна фирма, занимающаяся транспортировкой авто. Цены на услуги эвакуации могут значительно отличаться, но обычно не превышают двух тысяч в час. Погрузка машины занимает буквально несколько минут. Грузоподъемность стандартного эвакуатора такова, что он без проблем сможет транспортировать как маленькую «легковушку», так и огромный внедорожник. Существуют также специальные эвакуаторы для малого грузового транспорта.
На самом деле, эвакуация автомобиля требуется гораздо чаще, чем может показаться на первый взгляд, ведь причиной не обязательно может быть авария. Например, иногда автовладелец не может за один раз починить своего железного коня, и тогда приходится вызывать эвакуатор несколько раз, чтобы отвезти машину в мастерскую и обратно к месту стоянки или в гараж.
Часто встречается и такая ситуация, когда нужно транспортировать из гаража ту самую дедушкину «ласточку», потому что она простояла там много лет, и неизвестно, может ли ездить самостоятельно, к тому же у машины в таком случае обычно нет ни страховки, ни талона техосмотра.
Не стоит забывать и о том, что машину могут отвезти на штраф-стоянку, если она припаркована в неположенном месте. В подобных случаях также используются автоэвакуаторы. Иногда можно встретить целую колонну эвакуаторов, методично очищающих улицу от припаркованных машин, особенно если в городе проводится какое-то важное событие государственного уровня. Среди автовладельцев уже распространяется множество хитростей и уловок против эвакуации авто. Кто-то поворачивает колёса, другие встают вплотную к бордюру, третьи стараются ездить только с кем-то в компании, чтобы оставить его в машине — уж с пассажиром-то авто точно не увезут. Вставать в неположенном месте и прибегать к уловкам или честно платить за парковку — это пусть останется на совести водителей. Подытоживая, лишь скажем, что эвакуация и транспортировка автомобиля — необходимая услуга и неотъемлемая часть жизни любого современного автолюбителя.