Как работает служба эвакуации в Подмосковье

Для тех, кто ни разу не сталкивался с серьезными проблемами на дороге в Подмосковье, полезно будет узнать о работе эвакуационной службы. Что нужно делать, если автомобиль сломался и не может продолжать движение самостоятельно?

Сразу стоит отметить, что эвакуаторы работают круглосуточно все дни недели. Если вдруг прозвучит отказ по причине нерабочего времени или обеденного перерыва, значит, эта служба недостаточно солидная и компетентная. Однако, могут быть нюансы в расценках. Так, некоторые компании устанавливают отдельные тарифы на выходные дни и ночное время суток.

Порядок действий эвакуационной службы

Сразу же после приема звонка, диспетчер подбирает эвакуатор, подходящий под описанные заказчиком условия и направляет его на место происшествия. Делается это всегда оперативно.

К моменту прибытия эвакуационной бригады владелец должен подготовить все документы на автомобиль. Обязательны техпаспорт, страховой полис, документ, подтверждающий право собственности. Если в техпаспорте указаны данные другого человека и нет подтверждения полномочий того, кто вызвал эвакуатор, то машину увозить не станут.

Только после согласования всех формальностей сотрудники приступают к поднятию автомобиля на платформу эвакуатора. При этом могут применяться самые разнообразные приспособления. Это может быть эвакуаторный кран или лебедка. Возможно применение домкратов и прочих приспособлений этого рода.

Когда случается так, что машину завалило деревьями или упал дорожный столб, случилась авария с участием сразу нескольких автомобилей, то приходится вызывать к месту происшествия дополнительную технику. В этом случае эвакуация затянется по времени. Стоимость услуги также увеличится и к этому надо быть готовым.

Далее, после того как погрузка автомобиля завершится, техники приступают к фиксации машины на платформе. Это делается при помощи специальных креплений, могут дополнительно применяться какие-либо приспособления. Как только все убедятся в том, что машина прочно закреплена на площадке эвакуатора, начинается движение.

Служба эвакуации «Буксир 50» доставит автомобиль в место назначения, определенное владельцем транспортного средства. Это может быть гараж или же автомастерская, если планируется сразу приступить к ремонту машины.

Для владельца возможны разные варианты отправки домой. Можно сопровождать свой автомобиль в процессе следования. В этом случае для хозяина авто предусмотрено место в кабине эвакуатора. Находиться в салоне закрепленного на платформе эвакуатора автомобиля запрещено. Это оговорено дорожными правилами.

Можно отправиться домой самостоятельно, вызвав такси или же поймав попутку. В этом случае необходимо согласовать свои действия и маршруты следования с водителем эвакуатора. Полезно будет обменяться телефонами для связи, в случае изменения пути следования это поможет оперативно принять новые решения.