УСЛУГИ ЭВАКУАТОРА

Каждому автомобилисту хорошо известно, что на дороге может случиться любая ситуация, будь то авария, поломка, увязание машины в грязи, снеге или песке. К сожалению, не с каждым внештатным случаем можно справиться своими силами или при помощи других автомобилистов (например, ремонт, буксировка). В таких случаях поможет вызов эвакуатора.

Услуги эвакуатора

Эвакуатор — особое транспортное средство, предназначение которого — транспортировка машин любого веса.

Услуги эвакуатора могут понадобиться в следующих случаях:

• Дорожно-транспортное происшествие, авария.
• Поломка автомобиля.
• Увязание автомобиля.
• Невозможность водителя управлять транспортным средством по причине плохого самочувствия.
• Необходимость убрать с дороги неисправное авто, чтобы не затруднять движение других транспортных средств.

Кроме того, эвакуаторы используются для перевозки габаритных грузов (балки, плиты, металлоконструкции), для транспортировки катеров, яхт и другого крупногабаритного транспорта, а также в случаях, когда движение техники нерентабельно. Например, перевозка дорогих или выставочных экземпляров авто, спецтехники.

Во сколько обойдутся услуги эвакуатора?

Многие владельцы автомобилей стремятся самостоятельно решить возникшую проблему с автомобилем, опасаясь, что услуги эвакуатора обойдутся слишком дорого.

На стоимость транспортировки с помощью эвакуатора влияют следующие факторы:

1. Время вызова. В ночное время или праздничные дни стоимость перевозки возможно будет стоить дороже.
2. Вес транспортного средства. Как правило, транспортировка легковых автомобилей обходится примерно на 25-30% дешевле, чем перевозка внедорожников или автобусов.
3. Расстояние. Большую роль при расчете итоговой стоимости услуг эвакуаторов играет пробег транспортного средства, как с грузом, так и на холостом ходу.
4. Способ погрузки неисправного транспорта. Способ погрузки напрямую зависит от характера поломки автотранспорта. При неисправности в управлении, ходовой части, блокировке колес технология погрузки будет сложнее, может понадобиться использование специальной техники.
5. Стоимость, габариты, тип транспортируемого средства. Перевозка крупногабаритной техники или дорогостоящих выставочных автомобилей будет значительно дороже транспортировки легкового автомобиля при тех же условиях.
6. Погодные условия, возможность свободного подъезда.
7. Длительность простоя эвакуатора.
Чем дольше по времени будет происходить погрузка неисправного транспортного средства на эвакуатор, тем дороже обойдется вызов.

Как снизить стоимость.

Стоимость вызова эвакуатора зависит от множества факторов, зачастую не зависящих от владельца неисправного транспортного средства. Однако соблюдение некоторых правил поможет сэкономить некоторую сумму. А именно:

• Если есть такая возможность, не лишним будет обеспечить вызванной технике свободный подъезд к месту погрузки.
• Прибывшая техника должна быть включена сразу в работу, а не стоять без дела.
• Не следует обращаться одновременно в несколько фирм. За ложный вызов заплатить все ровно придется.
• Как правило, крупные фирмы обладают большим парком специальной техники. Это позволит уменьшить время ожидания и расстояние, которое эвакуатору будет необходимо преодолеть до места событий. Кроме того, в крупных компаниях зачастую действует гибкая система скидок.

Как видно из статьи, случаи, когда вызов эвакуатора необходим, вовсе не редки, поэтому для владельцев автомобилей важно заранее знать координаты компаний, специализирующихся на предоставлении подобных услуг.